544. Владикавказ (канатная дорога)

Регион(ы)

Северная Осетия

Синопсис

Канатная дорога Канатная дорога. Электротяга. Максимальная длина 3 км. Максимальное число маршрутов 1. Пасс. перевозки. Год открытия: 1980. Год закрытия: 1992. Не работает.

Описание

Канатная дорога находится в южной части города, в районе Водной станции, где берет свое начало легендарная Военно-Грузинская дорога. Состоит из трех станций: Водная станция – Мотель – Лысая гора. Протяженность 3 км. Пассажиры совершали экскурсию по дороге в два этапа: от Водной ст. до Мотеля, затем «пересадка на 2-ю линию» до Лысой горы. На Лысой горе была смотровая площадка, с которой был виден почти весь город, а также Большой Кавказский хребет. Подвижной состав состоял из 4-х вагончиков (по два на каждый участок).

Участок от Мотеля до Лысой горы закрыт в 1984 г., вся канатная дорога - в 1992 г. В перспективе на Лысой горе будет строиться телецентр, так что канатная дорога может быть восстановлена.

В апреле 2010 года нижняя станция была огорожена металлическим забором, ходили слухи о восстановлении дороги.

Фотографии к этой секции


Заброшенная станция канатной железной дороги во Владикавказе, Северная Осетия, 18.VIII.2005

Вагон заброшенной канатной дороги во Владикавказе, Северная Осетия, 18.VIII.2005

Вагон заброшенной канатной дороги во Владикавказе, Северная Осетия, 18.VIII.2005
 

Фотографии ко всей заметке


Вагон заброшенной канатной дороги на нижней станции во Владикавказе, Северная Осетия, 24.III.2009
   

Карты и ссылки

Авторы

Мегапупс, Дима
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.