Городской электротранспорт бывшего СССР: метрополитены, трамваи, троллейбусы, фуникулёры и канатные дороги



Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Описание
  3. Фотографии
  4. Карты и ссылки
  5. См. также
  6. Дополнения, исправления
  7. Авторы

 Первая страница
 Последние обновления
 Все объекты по регионам
 Список всех авторов
 
 Транспортные системы
 Остальные заметки

Поиск (все слова):

 Расширенный поиск
 Написать письмо редактору
 Фотогалерея
 Форум

87. Вильнюс (узкоколейный трамвай)

Регион(ы)
Литва
Синопсис
Трамвай узкой колеи Трамвай узкой колеи. Колея 1000 мм. Тяга на ДВС. Максимальное число маршрутов 1. Пасс. перевозки. Год открытия: начало 1920-х. Год закрытия: 1926. Не работает.
Описание
После войны вильнюсский инженер Пигутковский восстановил трамвай. Он оборудовал один из вагонов конки старым мотором. Новый трамвай по фамилии инженера окрестили «пигуткой». 25 июня 1924 г. газета «Виленьске Ютро» писала: «Вчера в 11 ч. был открыт трамвайный маршрут Кафедральная пл. – Поспешка. В трамвае, водителем которого был сам инженер Пигутковский, сидели все члены магистрата вместе с президентом Янковским. Хотя путевые работы ещё не были полностью завершены, поездка до Поспешки заняла 18 мин. Остановится пришлось всего два раза: первый раз - когда поломался мотор, второй раз - когда вагон сошел с рельсов». По мнению экспертов, после ремонта рельсов путь с Кафедральной пл. до Поспешки мог бы занять не более чем 10 мин. Регулярные рейсы «пигутки» начались 25 июля.

Но «пигутка» ходила недолго: старые моторы постоянно ломались, вагоны загорались, а новые покупать никто не хотел. Зато конкуренты трамвая готовились к пуску более современного транспортного средства – автобуса. В 1926 г. городские власти приняли решение прекратить работу трамвая и разобрать линии, а вагоны продать жителям города, которые использовали их потом как склады или овины для скота и домашних птиц.

Добавить фотографию ]

Добавить фотографию ]

Карты и ссылки
Если вы хотите добавить карту или ссылку, перешлите ее, пожалуйста, редактору по адресу parovoz@parovoz.com.
См. также
Авторы
1843, Александр GM, Малиновский А., Дима
Дополнения, исправления
  • Привет, я собираюсь воспользоваться этим шансом, чтобы поделиться с вами некоторой информацией, которая может быть вам полезна. Число людей в настоящее время увеличивается из различных источников slope game.
    (Dwayne Mann, 2023-07-26 05:16:56)

Представьтесь, пожалуйста:

Укажите Ваш адрес электронной почты для связи с редактором:

Указанный Вами адрес не будет виден посетителям сайта (и роботам).

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.


TopListCopyright © 2007-2021 Дмитрий Зиновьев (оформление и программное обеспечение), авторы материалов (текст).